Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

natella, 52 - 18 августа 2021 11:02

Все
Летом, по средам, репинские "Пенаты" были открыты для посетителей. Однажды, когда Илья Ефимович гулял по саду в ожидании гостей, к нему подошли три хорошо одетых господина, по виду, петербургские нувориши. Купив по случаю картины, якобы написанные Репиным, они приехали показать покупку художнику, чтобы подтвердить его авторство.
Приезжие с достоинством разложили приобретенные холсты: запорожец с голубыми усами, бурлак на фиолетовом фоне и портрет Льва Толстого, скопированный с базарной открытки... Зато на каждом холсте была в совершенстве изображена размашистая репинская подпись. Илья Ефимович, скорый на гнев, при одном взгляде на эти дешевые подделки cхватился за сердце и закричал:
- Ирокезы! Троглодиты! Скотинины!
Обиженные гости стали молча упаковывать свои приобретения, а он из них вполголоса произнес:
- Напрасно вы, Илья Ефимович, отказываетесь. Картины - первоклассные!
***
Как-то зимою в "Пенатах" Корней Иванович Чуковский, разговаривая с Репиным на воздухе, увидел, что у него под ногами на белом снегу какая-то из репинских собак оставила желтую лужу. Чуковский машинально стал носком сапога сгребать снег, чтобы засыпать неприятное пятно... И вдруг Репин застонал страдальчески:
- Что вы! Что вы! Я три дня хожу сюда любоваться этим чудным янтарным тоном... А вы...
И посмотрел на собеседника так укоризненно, словно тот у него на глазах разрушал высокое произведение искусства.
Добавить комментарий Комментарии: 2
Нараспашку
Нараспашку , 81 год18 августа 2021 12:03
Видимо, у Ильи Ефимовича была претенциозность не только к цветам, но и формам. Каждый раз отмечаю это, гладя на нос у портрета Чуковского кисти Репина. :)
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.