Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Странник Кот, 65 - 28 января 2021 14:27

Все
Отредактировано:28.01.21 14:35
Сегодня утром пил я кофе с молоком и думал всякие умные мысли. Вот, допустим, откровенность. Упаси меня бог с кем-то делиться сокровенным или какими-то своими секретами и тайнами! Проходили мы это, и не раз.
Была у меня когда-то подружка Светка. На десять лет младше меня, а самому мне было 33. Любовь у нас с ней была - просто отвал башки. Светка была строгая, но справедливая и понимающая. На этом я и погорел однажды.
Помню, приехал я к ней домой после работы, а настроение у меня испорченное. Накосячил я, и надо как-то сознаться.
Сажает меня Светка кормить, наливает щи, а я с печальным видом в тарелке ложкой возюкаю, а сам все думаю, как бы помягче ей изложить, чтобы не сильно попало. По-хорошему надо бы издалека начать.
- Чего грустный такой? - спрашивает меня Светка.
- Да тут неприятность у меня образовалась, не знаю даже, как и рассказать тебе.
- Как есть, так и рассказывай!
- Понимаешь, скрывать я это не хочу, мы взрослые люди, а правда потом все равно вылезет наружу. Но я хочу, чтобы ты прежде всего поняла меня. Это все произошло по глупости. Я уверен, что пройдет время, и потом это уже будет казаться незначительным и даже смешным, но сейчас я очень расстроен, и не представляю, как ты это воспримешь. Носить в себе это я не смогу, слишком уж тяжел груз для моей души....
- Так! Говори, что случилось!
- Света, я очень рассчитываю, что ты отнесешься к произошедшему спокойно и разумно, и прежде всего попытаешься понять меня и простить. Я очень тебя об этом прошу. В конце концов, в жизни всякое случается, но я считаю, главное - что мы любим друг друга, а все остальное можно пережить. Ей-богу, никакого дурного или подлого умысла у меня не было, все произошло случайно, я сейчас ругаю себя последними словами за неосмотрительность и легкомыслие....
У Светки в этот момент лицо стало самоотверженным и героическим. Будто бы слезы только что высохли и она готова на подвиг. Она села напротив меня за стол, глядя мне в глаза.
- Говори всю правду! Я все пойму!
- Ну, в общем, я сегодня это...
- Ну!!!
- Я футболку нечаянно прожег сваркой. Новую. - обреченно признался я, глядя в тарелку с горячими щами.
Светка покачала головой в такт своим мыслям.
- И всё?
- Всё.
Удар у Светки был хлесткий. Да и щи совершенно некстати были очень горячие.
Конечно, я был оскорблен в лучших чувствах, поднялся с пола, и, утеревшись, ушел, хлопнув дверью. Можно даже сказать - ушел не солоно хлебавши. Ну разве так можно? Повинную голову, говорят, и меч не сечет, а тут - сразу в бубен. А главное - за что? За китайскую футболку.
Зарекся я тогда душу кому-либо открывать. Лучше уж не сознаваться никогда и ни в чем до последнего, дешевле обходится.
Добавить комментарий Комментарии: 8
women
women , 54 года28 января 2021 21:24
этот прием описан в книжках по психологическому айкидо.
молодец светка! заслуженно получил!
Анна
Анна , 55 лет28 января 2021 15:48
Интрига затянута. В чем подвох, стало понятно фраз за пять до раскрытия правды.
Показать ответы (6)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.